[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум молодого учителя » Диалоги о школе, учениках и учителях » Учитель и Интернет (Обсудим актуальную проблему)
Учитель и Интернет
imaslovДата: Пятница, 31.03.2017, 15:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Интернет сегодня предлагает ученику огромные возможности для самообразования: источники разнообразной информации, работа с электронными учебниками, иллюстративный материал, интерактивные модели, виртуальные игры и др. Нужен ли современному ученику Учитель, если всю необходимую информацию школьник легко может отыскать сам в Интернете? Нам интересно Ваше мнение на этот счет.
 
kirkassДата: Суббота, 01.04.2017, 13:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужда в учетялях осталась, возможно даже возросла с появлением такой доступности информации. Во-первых в сети много ложной информации, и опытному человеку (учителю) намного проще её выявить. Во-вторых важная задача учителя это систематизация информации, что не всегда легко сделать ученику самостоятельно.
 
imaslovДата: Суббота, 01.04.2017, 14:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Но в Интернете много игрушек, иллюстративной информации, виртуальных моделей... Как со всеми этими технологическими новшествами может конкурировать сегодня учитель?
 
kirkassДата: Суббота, 01.04.2017, 15:15 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд нужно не конкурировать а использовать по полной, если учител "в теме" к нему будут относится с большим доверием, к тому же почти каждый имеет к этому доступ и может использовать это в образовательных целях.
 
imaslovДата: Понедельник, 03.04.2017, 11:27 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата kirkass ()
На мой взгляд нужно не конкурировать а использовать по полной, если учител "в теме" к нему будут относится с большим доверием, к тому же почти каждый имеет к этому доступ и может использовать это в образовательных целях.


Вывод: учитель как источник информации не может сегодня конкурировать с возможностью сети Интернет. Может быть можно обойтись без учителя? Открывай видеоуроки, теорию, интерактивный учебники и разбирайся... Разве ученик не может изучать в сети Интернет предметы сам?
 
kirkassДата: Понедельник, 03.04.2017, 22:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Если позволить всем ученикам самостоятельно обучатся, то большинство из них не получит никакого образования...
 
imaslovДата: Вторник, 04.04.2017, 16:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата kirkass ()
Если позволить всем ученикам самостоятельно обучатся, то большинство из них не получит никакого образования...
Неужели современные подростки такие не самостоятельные и не целеустремленные?
 
jagsuperДата: Среда, 05.04.2017, 09:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что учитель - это тот человек, который научит тебя своему жизненному опыту, посвятит тебя в те тонкости, которые ты сам вряд ли сможешь найти. Учитель - это больше, чем просто "энциклопедия". Но мне больше нравится учиться самостоятельно. Не считаю, что ученик, занимающийся самообразованием не получит образования вовсе. Просто иногда школа не может научить учеников действительно правильно учиться, получать и удерживать огромные количества информации и знаний.
 
imaslovДата: Суббота, 15.04.2017, 13:33 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата jagsuper ()
Просто иногда школа не может научить учеников действительно правильно учиться, получать и удерживать огромные количества информации и знаний.
А сегодня кто ценится на рынке труда больше: человек-энциклопедия или человек-деятель? Нужно ли удерживать в голове огромное количество информации?


Сообщение отредактировал imaslov - Суббота, 15.04.2017, 13:33
 
Форум » Форум молодого учителя » Диалоги о школе, учениках и учителях » Учитель и Интернет (Обсудим актуальную проблему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: