[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум молодого учителя » Диалоги о школе, учениках и учителях » Доброта учителя (Обсудим проблему доброты)
Доброта учителя
imaslovДата: Пятница, 31.03.2017, 16:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline


Доброта учителя - это не желание кому-то понравиться, а потребность души творить добро, никогда не быть жестоким. Как Вы думаете, доброта помогает современном учителю добиваться поставленных результатов в обучении ученика или мешает ему?
 
yanlukashevich2000Дата: Суббота, 01.04.2017, 21:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не думаю что есть какая то проблема, не думаю что обязательно добрый--никто не случается ставит 10 , злой--все учатся и получают 5 , мне кажется можно быть и добрым и одновременно объективным учителем
 
kirkassДата: Суббота, 01.04.2017, 22:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, всё должно быть в балансе. Учитель не должен быть сахарным, но и не должен быть тираном. И как по мне самое ужасное-это безразличие.
 
imaslovДата: Воскресенье, 02.04.2017, 18:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата yanlukashevich2000 ()
Не думаю что есть какая то проблема, не думаю что обязательно добрый
Доброта в широком смысле. Не только в отметках или излишней "нестрогости". Доброту можно понимать в умении прощать и принимать ученика таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. В способности уверенно выдерживать и принимать негативные поступки ученика, искать и находить компромисс.. Вот как в этом найти баланс?  Разве здесь нет проблемы?
 
mashamashalotoДата: Воскресенье, 02.04.2017, 22:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброта является именно тем качеством, которого не хватает вообще в современном мире. Если учитель добр по натуре, то это уже делает его человеком достойным. Умение понять и принять каждого ученика как личность позволяет избегать конфликтов. Так учитель не будет злиться и кричать при проступках учеников, он лишь даст совет и сделает выводы для себя. Негативные эмоции только усугубляют проблемы, так решения не найти. Доброта позволит учителю ясно видеть и принимать правильные решения. Также доброта притягивает. Ученики скорее потянутся к учителю с улыбкой, чем к злому, равнодушному учителю.
 
imaslovДата: Понедельник, 03.04.2017, 11:02 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата mashamashaloto ()
Доброта позволит учителю ясно видеть и принимать правильные решения. Также доброта притягивает. Ученики скорее потянутся к учителю с улыбкой, чем к злому, равнодушному учителю.

Но уверены ли Вы, что предметные знания у детей с добрым учителем будут более прочными, глубокими и системными?
 
jagsuperДата: Четверг, 06.04.2017, 23:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня доброта - это очень важно. Дело не в профессии человека. Я считаю, что каждый человек должен быть добрым. Поэтому я не могу провести взаимосвязь между добротой и качеством преподавания. Просто всегда важно и нужно иметь добрых людей и самому быть таким.
 
vovan_sivkovДата: Пятница, 14.04.2017, 07:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброта учителя - это не конъюнктура кому-то понравиться,
а потребность души творить добро, никогда не быть жестоким.
Оценят ученики и родители - хорошо, не оценят, пусть это будет на их совести.
Скорее большинство не оценит, такое сейчас страшное время.
Но, возможно, найдётся хотя бы один ученик, который оценит, что ты для него
значил, и тогда ты уже не напрасно жил.
И пусть язык угроз действует порой эффективнее,
но кто ты после этого, учитель с человеческим лицом, или нет?
 
martinikssoДата: Пятница, 14.04.2017, 20:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата imaslov ()
Но уверены ли Вы, что предметные знания у детей с добрым учителем будут более прочными, глубокими и системными?
 Нужно быть добрым но одновременно быть строгим. Помнить что ты учитель  и должен учить а не ставить всем 10 по доброте душевной.  Дети это всегда поймут и пойдут на встречу. Если им будет интересно, они будут с радостью ходить на такие уроки.
А вот на уроки "недоброго" учителя, пусть и не такого строгого. они будут ходить как на каторгу.
Настоящий учитель должен чувствовать эту грань. И дети потянутся к нему.
 
imaslovДата: Суббота, 15.04.2017, 12:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата martiniksso ()
Нужно быть добрым но одновременно быть строгим.
Строгим или требовательным?)
 
martinikssoДата: Воскресенье, 16.04.2017, 11:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата imaslov ()
Строгим или требовательным?)
А что вы понимаете под строгим и что под требовательным?
 
imaslovДата: Воскресенье, 16.04.2017, 15:21 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
СТРО́ГИЙ
  • 1.Очень взыскательный."С. начальник"
  • 2.Очень серьёзный, суровый, не допускающий снисхождения."Строгое обращение"
  • 3.Не допускающий никаких отклонений от нормы, совершенно точный."Строгая диета"
  • 4.Не допускающий отступлений от правил поведения, от общепринятых моральных норм."Строгие нравы"
  • Добавлено (16.04.2017, 15:21)
    ---------------------------------------------
    ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ — ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Требующий многого от других. Т. начальник. 2. Предъявляющий высокие требования (в 4 знач.) к чему н., очень разборчивый. Т. читатель. 3. Выражающий требование (во 2 знач.), повелительный.

  •  
    coolchereshkoДата: Воскресенье, 16.04.2017, 16:16 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Идеально, когда педагог разумно строг и лоялен к ученикам. Доброму быстро сядут на голову
     
    kol4serkoДата: Воскресенье, 16.04.2017, 22:08 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На мой взгляд, всё должно быть в балансе.Идеально, когда педагог разумно строг и лоялен к ученикам.
     
    martinikssoДата: Воскресенье, 16.04.2017, 23:26 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата imaslov ()
    ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ — ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Требующий многого от других. Т. начальник. 2. Предъявляющий высокие требования (в 4 знач.) к чему н., очень разборчивый. Т. читатель. 3. Выражающий требование (во 2 знач.), повелительный.
    Если бы я хотел узнать определение строгий и требовательный я бы и сам загуглил. Я хотел услышать что вы понимаете под этими словами.

    Да и вот еще чтобы два раза не спрашивать. Он (учитель) должен быть строг или требователен?
    И все выше изложенное или добр?
    Вроде как противоположность добрый это злой.
    Или злой это значит строгий и требовательный?
     
    Форум » Форум молодого учителя » Диалоги о школе, учениках и учителях » Доброта учителя (Обсудим проблему доброты)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: