Урок-исследование (русский язык)

 

План-конспект урока русского языка

Тема урока: НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

10 класс

Козлова Т.В., учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

 

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: урок-исследование (анализ текста).

Технология: элементы технологии  проблемного обучения.

Цель: повторить  знания о наречии как части речи, грамматические признаки наречий, показать возможности  употребления наречий в текстах разных типов.

Задачи: 

  • формировать  умения различать наречия и прилагательные;
  • формировать  исследовательские умения;
  • воспитывать чувственное отношение  к русскому языку.

Предполагаемые результаты

Знать: типы речи, правила написания наречий

Уметь: определять тип речи, составлять текст  определенного типа речи, правильно писать наречия, различать наречия и прилагательные.

Оборудование: рабочие листы для групп, презентация, ключи к тесту, подсказки для групп, картина К. Юона  «Весенний день. Сергиев-Посад».

 

Ход урока

  1. 1. Вступительное слово учителя.

    Сегодня мы продолжаем разговор о частях речи. Мы уже говорили с вами об именных частях речи, о глаголе, а сегодня  предметом нашего пристального внимания станет наречие.

 ОФОРМЛЕНИЕ ТЕТРАДЕЙ

   К наречию как части речи можно относиться по-разному, но недооценивать его возможности нельзя.

        А. С. Пушкин говорил: «Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная, а ещё она живописует глагол».

       Не оставил без внимания эту часть речи и М. Горький: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

       Сегодня на уроке мы будем работать, используя метод Шерлока Холмса «НАБЛЮДАЙ - АРГУМЕНТИРУЙ - ОЦЕНИВАЙ». Этот метод  поможет нам не только повторить грамматические признаки наречий, научиться различать наречия и прилагательные,  но и понаблюдать над возможностями употребления наречий  в текстах разных типов и оценить справедливость высказываний А. С. Пушкина и М. Горького.

             2. Повторение (фронтальная беседа)

- Что вам известно о такой части речи, как наречие?

             3. Организация работы в группах

Для  проведения результативного исследования  мы будем работать в группах, в трёх научных лабораториях, каждой группе предложен свой путь исследования наречия как части речи, и каждая группа обязательно проведёт своё наблюдение, приведёт доказательства и сделает выводы, с которыми ознакомит нас всех. У вас есть рабочие листы с заданиями, которые вы будете выполнять. У каждой группы есть свой руководитель.

  1. Анализ текста
  1. Текст, при помощи которого мы организуем наше наблюдение, - это описание картины великого русского художника Константина Фёдоровича Юона (портрет писателя перед вами).

А картина, репродукцию которой вы видите, называется «Весенний солнечный день. Сергиев Посад». (Посад –в Древней и средневековой Руси 1) торгово-промышленная часть города, обычно вне городской стены. 2) пригород, предместье).

  1. Чтение текста учителем:

Внимательно  смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна. Недавно казалось, что снег будет вечно  сковывать землю. Но чуть-чуть пригрело солнышко, и на улице стало по-весеннему празднично. Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу. Воробьи радостно щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.      Вдоволь насидевшимся в домах людям  хочется выскочить  в одежде нараспашку и специально бежать по улицам, заново открывая  для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны. 

  1. Работа в группах

- Ознакомьтесь с заданиями для вашей группы, выполните их, сформулируйте вывод.

1 группа  напомнит нам грамматические признаки наречия, не забывайте приводить примеры. При необходимости используйте доску.

2 группа наблюдает за тем, что общего и чем различаются наречия и краткие прилагательные в форме среднего рода.

3 группа наблюдает за тем, что общего и чем различаются наречия и прилагательные в форме простой сравнительной степени.

  1. Представление результатов работы групп (учащиеся конспектируют ответы друг друга)
  1. Проверка усвоенного в результате наблюдения

Тестовые задания (с последующей самопроверкой по ключу и комментированием спорных моментов)

  1. Повторение сведений о типах речи
  1. Чтобы рассмотреть возможности употребления наречий в текстах разных типов, нужно повторить типы речи («ЛОТО»)

 

Повествование

Описание

Рассуждение

Вопрос

Что делает? Что происходит?

Какой предмет? Каково здесь?

Почему так происходит?

Композиция

Экспозиция. Завязка. Развитие действия. Кульминация. Развязка.

Описание предмета. Характеристика человека.

Тезис.

Доказательства.

Вывод.

Структура

 Мир в движении.

Мир в покое.

 Мысли о мире, а не сам мир.

 

  1. Работа с текстом по группам

Чтобы показать возможности употребления наречий в речи, поработайте над анализом  предложенных текстов  и выполните задания (картинки на слайдах). Каждая группа делает вывод о роли наречий в тексте.

1 группа  составляет текст повествование на тему «Солнечный день».

2 группа  составляет текст описание на тему «Цветок».

3группа  составляет текст рассуждение на тему «Дружба».

VI. Представление результатов работы групп

  1. Наша жизнь невозможна без солнца. Вот оно медленно поднимается из-за горизонта, стремительно разбрасывает свои яркие лучи – и пробуждается все живое. Перед нами текст о самом невероятном и близком нам чуде – о солнце.

Слушаем ответ первой группы:

(Стиль текста – художественный, тип речи – повествование  (как начинается утро, как всходит солнце? Чем занято оно в течение дня? На все эти вопросы отвечает текст – повествование), тема текста – Солнечный день, основная мысль - …. Предложения в тексте связаны цепной связью. Основное средство связи предложений в тексте – местоимения, одинаковый порядок слов).

Вывод: наречия могут активно использоваться в текстах-повествованиях. Они повышают информативность, не увеличивая объёма текста, делают речь более выразительной.

Итак, мы с вами убедились, что наречия можно использовать в текстах повествовательного характера. Наречия помогают сделать речь выразительнее и красочнее, конкретизировать действия.

  1. Как выглядит цветок, растущий на полянке? Об этом нам расскажет следующий текст.   Слово 2 группе.

Слушаем ответ второй группы:

(Стиль текста – художественный, тип речи – описание. Предложения в тексте связаны параллельной связью. Основное средство связи предложений в тексте – местоимения).

Вывод: Тексты описания не могут существовать без наречий, особенно без наречий места или времени. Они помогают ясно и чётко представить описываемый предмет, передают авторское отношение к изображаемому.

Теперь мы видим, что есть тексты, которые не могут существовать без наречий.

  1. Почему человек стремится к гармонии? Почему каждое явление природы не существует изолированно? Об этом мы узнаем в следующем тексте.  Слово 3 группе.

Слушаем ответ третьей группы:

(Стиль текста – публицистический, тип речи – рассуждение. Предложения связаны параллельной связью. Основное средство связи – синонимическая замена).

Вывод: Наречия помогают сделать речь выразительнее и красочнее, конкретизировать действия, необходимы для доказательства тезиса.

  1. Итог урока

Возвращения к высказываниям А. С. Пушкина и М. Горького.

Проведя своё исследование, как вы прокомментируете эти высказывания?

В чём заключатся трудности, связанные с наречием как частью речи? В чём заключатся их роль в речи?

  1. Домашнее задание

Упражнение 212 или сочинение «Роль наречий в речи».

  1. РЕФЛЕКСИЯ

Как мы поработали сегодня? Дайте ответ одним наречием.

Автор-составитель: Сорокина Н.А.