[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум молодого учителя » Диалоги о школе, учениках и учителях » Современный учитель глазами ученика
Современный учитель глазами ученика
НатальяСорокинаДата: Четверг, 08.12.2016, 15:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Учителю, особенно начинающему, всегда интересно знать, что думают о нём его ученики. Оправданы ли их ожидания? Какие качества ценят в нём больше всего? Нам будет интересно узнать ваше мнение, дорогие ученики.
 
katyapichkovskayaДата: Пятница, 09.12.2016, 20:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда речь заходит об "Идеальном учителе", многие начинают свой список с таких качеств как доброта, искренность, ум... Безусловно, это важно. Однако я думаю, что в нашем быстроменяющимся мире, современному школьнику необходимы не просто добрый учитель, а человек знающий и любящий (!) свою профессию. Человек должен увлекаться, говоря о предмете, побуждать учащихся не только слушать, запоминать, а визуализировать услышанное в своей голове. Из вышесказанного, я прихожу к выводу, что хороший учитель - это, в первую очередь, хороший оратор и профессионал, а уже во вторую добрый человек. Ведь знания не зависят от характера, они зависят от любви к собственному делу. happy А вообще, во мне сейчас говорит 11-ник, которому надо хорошо сдать ЦТ и экзамены, а так, если учитель современен и любит поболтать, это даже круто laugh
 
lizaposudnevskajaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 16:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Работать с людьми - профессия сложная. Однако работать непосредственно с детьми- еще сложнее. Но мало с ними просто работать. Их нужно научить тому, что знаете сами. Идеальный учитель - учитель, вызывающий интерес и уважение.
Почему так важно нас, детей, именно заинтересовать?
Мы живем в современном мире, напичканным технологиями и гаджетами. Все это новое, яркое, интересное, захватывающее. Вот она, практически нереальная задача. Стать интереснее, чем всё это. Любыми способами. Подобрать что-то такое, что заинтересует ту возрастную группу учеников, которую Вы учите. И если Вы, учитель физики, заинтересовали филологов на своем уроке, то у меня для Вас хорошие новости

Добавлено (11.12.2016, 16:40)
---------------------------------------------
(продолжение)
Уважение.
Да, дорогой Учитель. Вы должны вызывать уважение. И не страх, а именно уважение. Должны поставить себя так, чтобы дети доверяли Вам, были открытыми. Это же лучший старт для хороших отношений. Дети, которые уважают Вас,никогда не опоздают на Ваш урок, никогда не подведут Вас.Если Вы станете лидером и примером для нас, то Вы заметите, как легко будет справляться с шумными 11- классниками

Добавлено (11.12.2016, 16:43)
---------------------------------------------
Ну и хотелось бы добавить про какие-либо личные качества. Не забывайте, что учитель - человек, а не сухой передатчик информации. Доброта, сочувствие, участие... Нам так иногда этого не хватает. Ведь школа - второй дом, так хочется себя там чувствовать в безопасности и быть уверенным в том, что тебя здесь поймут и помогут. И именно учителя создают эту атмосферу. И если мы видим, как тянуться к нам, мы будем готовы тянуться в ответ.

 
BadMenДата: Воскресенье, 11.12.2016, 16:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто мы задаёмся вопросом, какой же он идеальный учитель?Я считаю, что учитель должен быть строгим и требовательным, но терпеливым и понимающим. Он всегда должен уважать мнение ученика, ведь каждый человек - это личность, которая по-своему своеобразна, имеет свои плюсы и минусы. Учитель должен уметь доступно и интересно преподносить свой урок, стараться донести до каждого ту или иную информацию, которая сможет не только заинтересовать ученика, но и заставить его увлечься этой сферой. Если всегда относиться к людям с пониманием и добротой, то это будет непременно к Вам возвращаться smile
 
jagsuperДата: Воскресенье, 11.12.2016, 20:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с предыдущими мнениями. Однако же хотела заметить, что в словосочетании "современный учитель" для меня главным словом является "современный". Для меня очень важно, чтобы учитель был на "одной волне" с учениками. В наше время каждый ребенок уже умеет пользоваться современными гаджетами. Я думаю, что учитель тоже должен в этом разбираться.  up Было бы здорово, если бы электронные дневники стали популярнее. Гораздо удобнее, когда всё домашнее задание записано в ЭД самим учителем. Если ты болел и не присутствовал на уроке, а домашнего задания не знаешь, ты легко можешь посмотреть его в своём ЭД. Всегда приятно видеть, что учитель ведет активную жизнь в социальных сетях. Я очень радуюсь, когда учителя в интернете пишут о своих достижениях или достижениях своих учеников. В любом случае я считаю, что учитель должен быть активным, дружелюбным, мудрым и демократичным. И главное, он должен любить своё дело.  heart heart heart
 
aliciya-grodnoДата: Понедельник, 12.12.2016, 00:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ценю в учителях способность вдохновлять своих учеников! Современный учитель справляется с этим на "ура". Когда учитель приводит примеры из жизни, учит применять знания на практике , тогда его уроки особенно интересны. Люблю учителей, которым нравится своя работа smile если от учителя исходит положительная энергия,он энергичен и честен,  то такому учителю просто нет цены ! Мы, 11-классники, ценим учителей,которые учат нас не только своему предмету, но и дают советы для дальнейшей взрослой жизни  happy
 
kirkassДата: Четверг, 15.12.2016, 00:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Учитель...одно слово, но насколько же оно весомо.
На учителе лежит довольно важная задача и ответственность.
Важнейшие качества, которыми, на мой взгляд, должен обладать учитель это:
1)непредвзятость.
Учитель должен понимать что у учеников есть сильные и слабые стороны, и он должен быть готов к тому что ребенок который на протяжении нескольких месяцев паказывал неудовлетворительные знания по предмету, на определённой теме может превзойти любого отличника.
2)адекватность оценивания.
Я не говорю о том, что он должен всем завышать оценки, я говорю именно об адекватности. Учитель должен понимать на что способен ученик, и давать такие задания которые позволят оценить его в полной мере, я не говорю о том что каждому нужно своё задание, если бы так делалось, то у учителей не было бы времени на жизнь вне работы, мне, например, нравится работа по уровням, при такой системе у ученика есть поаво выбора и он САМ может критически аценить свои знания.
3)сочуствие.
И здесь я не имею ввиду что он должен расстаить от первых слёз, нет. Но лично я уважаю тех учителей, которые дают возможность исправится, тоесть показать что ты можешь лучше.Так как ситуации бывают разные и у ученика может болеть голова или он сильно расстроен и он не может сконцентрироватся, а вот завтра он готов ответить на твёрдую 9.
4)ум.
На мой взгляд, нужно ценить разные подходы, веть молодой учитель, если он умён и креативен, может быстро освоится в компании учеников и понимать их (что очень важно), но ведь с опытом ум превращается в мудрость, и учитель повидавший не первое поколение учеников начинает сразу узнавать своих старых учеников, и очень часто "угадывает" подхот к ним.
5)терпимость.
Важная черта характера для такой професии, ведь иногда ученик может нести нисусветную чушь, но, возможно, через 20 секунд в его голове сформируется дельная мысль и только терпимый учитель услышит её.
Ну и под конец хотелось бы сказать, что каким хорошим не был бы учитель, есть ученики к которым не рационально искать подход, ведь каждую вашу попытку встречают с отвращением или гневом. И не надо по поводу таких учеников заморачиватся, они, видимо, уже выбрали свой путь, и ваш предмет стоит далеко от этого пути.
Если человек действительно хочет быть учителем и у него есть базовый набор качеств, то, на мой взгляд, он станет преподавателем, про которого его ученики будут вспоминать с гордостью и улыбкой.
 
SwyДата: Четверг, 15.12.2016, 01:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Современный учитель, на мой взгляд, - это тот человек, который может найти общий язык с учениками, какой бы возрастной разрыв не был между ними. Современному учителю, как мне кажется, самому необходимо постоянно находиться в развитии и шагать в ногу со временем. Сейчас очень сложно удержать внимание учеников, потому что информации существует огромное изобилие, и учителю можно было бы посоветовать делать уроки максимально интересными, максимально интерактивными, максимально полезными и запоминающимися. Опять же, главное - это быть в состоянии объяснить молодым людям информацию на их языке, дабы научить их говорить на языке наук: математики, физики, астрономии, биологии.
 
andron_2308Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В моём понимании современный учитель - это учитель,который помнит что такое быть учеником.
 
nastyaprkopovich99Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Современный учитель должен выполнять следующий пункты:
1.Иногда веселиться с учениками.
2. Преподносить сложный материал так ,чтобы дети его воспринимали.
3. Показывать различные реакции на практике,удивлять,заинтересовывать.
4. Учитель должен доверять своим ученикам.
5. Должен использовать современные технологии.
6. Должен всегда улыбаться и иногда шутить.  biggrin prof
 
maksimbekish23Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный вопрос.В моем понимании, современный, несовременный учитель, должен утверждать дисциплину, ибо без дисциплины рождается хаос. Так же учитель должен понимать, когда посмеяться, когда пошутить. Конечно же учитель должен уметь похвалить, порадоваться, и подбодрить учащегося. Должны быть и наказания, так как по-другому быть не может.Учитель - это всегда психолог, он должен уметь работать с детьми(подростками), находить общий язык, обладать ораторскими качествами, дабы заинтересовать учащихся.
 
alexarogachevichДата: Четверг, 15.12.2016, 19:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, хороший учитель обязан любить свою работу. Любить ее так, чтобы своим рассказом, своим объяснением очаровывать слушателей. Так как основные слушатели это дети, материал должен подаваться с юмором и случаями из жизни. Учитель должен быть на одной волне с учениками, но не переходить черту офицальности. Так же для детей важна поддержка, особенно со стороны взрослого человека. На мой взгляд именно такие учителя важны и любимы.
 
super-danich1999Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:58 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Современный учитель, на мой взгляд, это человек, который может заинтересовать ученика своим предметом. Он обучает новым знаниям, так как знания и информация быстро изменяются. Так же, как мне кажется, любой учитель вообще должен держать в напряжении ученика, так как ученика обычно ленивые.
 
margaritasavickayaДата: Четверг, 15.12.2016, 21:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, современный учитель - это прежде всего профессионал своего дела. Это человек использующий современные технологии для интереса учеников к уроку, а также человек умеющий не только хорошо говорить, но и слушать мнение других.
 
ll20Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:28 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Современный учитель должен быть мобильным, интересным, способным ответить на любой вопрос.  Он, в первую очередь, требователен к себе. Личность современного учителя - ведущий фактор образования, а мастерство современного учителя - систематический, кропотливый поиск и труд, часто наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.Современный учитель – профессионал. Он и артист, и художник, и писатель, певец. Его черты - постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда.
 
Форум » Форум молодого учителя » Диалоги о школе, учениках и учителях » Современный учитель глазами ученика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: